арматура

Обычно к термину “арматура” относят гибкие пруты в виде стержней или сварной сетки. Иногда к арматуре “приваривают” и другие виды металлопроката — двутавры, швеллеры и уголки, называя это жесткой арматурой. Этот тип используются преимущественно в сварных конструкциях. Но в нашей статье под термином “арматура” мы будем иметь в виду только гибкую арматуру, а точнее — зарекомендовавшую себя надежную и популярную стержневую стальную арматуру.

Арматурой называют стержни различной формы, сечения, металлические пряди и канаты, принимающие на себя часть возникающего в изделии напряжения (растягивающего и скалывающего), которое появляется в железобетонных элементах от собственного веса сооружений и внешних нагрузок.Если Вас интересует арматура цена то пройдите на наш сайт.

Еще одно определение арматуры: элементы, не входящие в основной состав, но обеспечивающие прочность и эффективную работу всей конструкции.

В металлургической сфере арматура – это стержни из стали, металлические профили, проволока, используемая в конструкциях из бетона. Как показывает практика, главная функция этого материала: воспринимать воздействие, изгибающие или растягивающие усилия, направленные на арматуру. Принцип выполняемых действий делит стальную арматуру на несколько категорий: рабочую и монтажную. Способ установки определяет штучную (например, прокатные профили, другой вариант, прутья, изготовленные из профильных стержней круглой формы и стержней периодического типа), арматурную сетку, а также каркасы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *